Новости

Подписаться на RSS


В Новокубанском районе -  31  общеобразовательная  организация.  В каждой из них организовано горячее питание.  Обучающихся 9798 человек. С 2018 года организация горячего питания для учащихся школ  осуществляется муниципальным бюджетным учреждением по обслуживанию и снабжению муниципальных учреждений на основе примерного цикличного двухнедельного меню, разработанного с учетом сезонности, необходимого количества основных пищевых веществ и требуемой калорийности суточного рациона.

С февраля 2020 года,  при поддержке первого заместителя главы администрации муниципального образования Новокубанский район Екатерины Валерьевны Афониной, управление образования администрации муниципального образования Новокубанского района  совместно с комбинатом питания начали активно участвовать в проекте «Бережливый муниципалитет». Была определена тема проекта «Оптимизация документооборота при организации горячего питания».

При организации питания столкнулись с такими проблемами, как:

- наличие большого документооборота (17450 документов  в месяц, каждый из которых нужно было подписать, проверить);

- низкий контроль за документооборотом при организации питания;

-отсутствие времени у задействованных сотрудников при подготовке  документов при организации питания.

Принято решение уйти от такой системы документооборота при организации горячего питания.

Приступили к реализации мероприятий:

1) Разработана единая электронная рапортичка подачи заявок на каждый день, в которую включены таблицы для ежемесячного пользования с отметкой о категории ребенка (многодетный, малообеспеченный, родительская плата), ежедневная ведомость посещения. В данной таблице сразу формируется свод и табель учета питающихся.  Что позволило убрать из оборота бумажные рапортички . Документооборот сократился до 8586 документов. Также данная электронная рапортичка позволяет экономить время на ежемесячный табель. Он автоматически формируется при ежедневном контроле классного руководителя количества присутствующих и питающихся в классе.

3) Разработано меню-требование на каждый день (10-дневного утвержденного меню), в котором только указывается численность питающихся по категориям, единого для всех учреждений

4) Для учителей созданы гугл-аккаунты для работы с электронной рапортичкой.

6) Разработаны стандарт работы с электронной рапортичкой и .

Таким образом, документооборот при организации питания сократится в 8 раз.